понедельник, 19 сентября 2016 г.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов в ходе встречи в понедельник с помощником Генсека Совета Европы Габриелой Баттаини-Драгони завизировал Протокол № 15 к Европейской Конвенции о защите прав человека (потом – Конвенция), которая предполагает последующее реформирование Страсбургского суда.

Одной из в наивысшей степени принципиальных новелл является уменьшение с 6 до 4 месяцев периода подачи претензии в Европейский суд по защите прав человека (ЕСПЧ). Помимо этого, дополняется ссылка на принцип субсидиарности и сферу благоусмотрения в преамбуле Конвенции, отмечается в пресс-релизе дирекции по коммуникациям Совета Европы. Наряду с другими изменениями вводится притязание, соответственно которому возраст кандидатов в судьи ЕСПЧ от государств-участников Совета Европы не должен быть больше 65 лет при запросе подобающего перечня Парламентской Ассамблеей.
Российская Федерация стала 43 страной, завизировавшей Протокол № 15, который на текущий момент утверждён уже 32 странами. Документ обретет юридическую силу, когда он будет утверждён всеми государствами-участниками Совета Европы.
Отметим, что в октябре 2013 года для визирования и предстоящей ратификации был открыт Протокол 16 к Конвенции, который предполагает возможность диалога высших национальных инстанций со Страсбургским судом, в частности осуществление консультаций по разным юридическим вопросам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий