четверг, 22 сентября 2016 г.

ЕСПЧ присудил "целителю" Грабовому 2,4 тыс евро за осуществлённые в СИЗО годы

Европейский суд по защите прав человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил Григорию Грабовому 2,4 тысячи евро (в районе 172 тысяч рублей) в качестве компенсации за свыше чем 2 года, которые он провел в СИЗО в выжидании разбирательства русским судом возбужденного в отношении него дела и вынесения приговора суда.

Создатель движения "Учения о общем спасении и гармоничном продвижении" провел в СИЗО 2 года 3 месяца и один день. Он пожаловался в Страсбургский суд на излишне долгое нахождение под стражей в нарушение статьи 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека.
Грабовой согласно данным прокуратуры в 2001 году сделал секту, которая была продемонстрирована в 57 регионах страны, и фонд, на счета которого перечислялась часть заработанных средств.
Коллективный семинар, на который планировало до 500 человек, обходился всякому участнику в 2 тысячи рублей, цена личного занятия по "просвещению" составляла в районе 40 тысяч рублей. Деньги за лекции и семинары перечислялись в "Фонд Григория Грабового" в качестве необязательных пожертвований.
Всего Грабовому было выдвинуто обвинение по 11 эпизодам хищения в форме мошенничества, в частности в связи с его деятельностью по "воскрешению скончавшихся".
Решением Таганского суда Москвы Грабовой был осуждён 7 июля 2008 года к 11 годам тюрьмы . Помимо этого, суд постановил стребовать с него 1 миллион рублей. В октябре того же года период тюрьмы был сокращен до восьми лет, штраф уменьшен до 750 тысяч рублей.
Суд города Березники в Пермском крае в мае 2010 года удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Грабового.

Посмотрите еще полезный материал на тему стоимость юридических услуг. Это может быть станет интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий