понедельник, 13 ноября 2017 г.

Британские власти сняли с россиянина обвинения в кибермошенничестве – СМИ

Обвинения в причастности к кибермошенничеству, выдвинутые против россиянина Абдурахмана Базаева, сняты, информирует в понедельник издание Court News UK.

По данным издания, власти Англии обвиняли Базаева в попытке оказать помощь группе хакеров похитить 2 миллиона фунтов, применяя кибератаки большого уровня. Считалось, что он выполнял роль рассыльного и посредника, работавшего на своего сводного брата Вугара Моллачиева.
Как утверждает издание Daily Mail, хакерская группировка из России установила контроль над сетью частных компьютеров посредством особых программ — ботов. Загружая вирусы на зараженные устройства, группировка похищала с банковских счетов деньги и направляла их на свои счета. Потом деньги перенаправлялись в другие страны, включая Россию.
Прокуратура думает, что за три года мошенники смогли получить 1,8 миллиона фунтов, полученные в следствии атак на три компании, и что они обсуждали замыслы атак против еще 33 потенциальных целей.
Помимо Моллачиева, другими фаворитами группы были также названы Аслан Абазов и Аслан Гергов. Базаев свою причастность к правонарушению отрицал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий