воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Где определить цены на лекарства из реестра крайне важных


Для контроля за обращением лекарственных препаратов был создан не только реестр жизненно нужных и наиболее значимых лекарственных препаратов (реестр ЖНВЛС на 2017 год), но и Реестр предельных отпускных цен на ЖНВЛП (2017). Рассмотрим подробнее оба реестра. Чтобы определить предельную оптовую и розничную цену (на 01.11.2017) интересующего препарата, откройте файл excel.

ЖНВЛП, расшифровка



Жизненно нужные и наиболее значимые лекарственные препараты (ЖНВЛП; до 2011 года — "ЖНВЛС", Жизненно нужные и наиболее значимые лекарственные средства) — список препаратов, утверждаемый Правительством РФ с целью государственного регулирования цен на лекарства. Это делается для увеличения их доступности для населения и лечебно-профилактических учреждений.


Список ЖНВЛП содержит перечень лекарственных средств под интернациональными непатентованными наименованиями и охватывает фактически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам РФ в рамках гос гарантий, например, скорую медпомощь, стационарную помощь, специализированную амбулаторную и стационарную помощь, и включает в себя большой количество лекарственных средств, реализуемых в коммерческом секторе.


Помимо этого, Список ЖНВЛП является основой для разработки региональных перечней субъектов РФ и формулярных перечней лекарственных средств медицинских организаций стационарного типа.


Все данные возможно легко найти в Интернете, в частности реестр ЖНВЛП на 2017 год — сайт является разделом на сайте Минздрава.





Необходимо только заполнить поля и надавить "Отыскать".


Предельно допустимая цена



Государственное регулирование стоимости лекарств из списка ЖНВЛП осуществляется с 2010 года.


Контроль осуществляется на следующих уровнях:


  1. Министерство здравоохранения Российской Федерации — фиксирует большие отпускные цены изготовителей ЖНВЛП. Дороже фабрики не могут реализовывать лекарственные препараты в оптовую и розничную торговлю. Цена лекарства зависит от затрат на материалы упаковки, лекарственные субстанции и др. Так как ряд лекарств и субстанций являются импортными, на их цена воздействует изменение курса валют.
  2. В каждом субъекте РФ — устанавливаются большие размеры оптовых и розничных надбавок. Надбавки помогают для возмещения сопутствующих затрат торговли на реализацию лекпрепаратов: доставку, хранение, аренду помещений, зарплату фармацевтов. Используемые ими наценки не могут превышать размер предельных установленных надбавок к стоимости изготовителя. Так, в Тюменской области величина розничных надбавок, к примеру, для препаратов ценовой категории 50–500 рублей, ограничена на уровне 25%. Для сравнения, в субъектах Уральского федерального округа предельный уровень розничных надбавок установлен в диапазоне 27–70%.


Конечная цена, которую мы видим на ценнике в аптеке, складывается из:


  • фактической цены изготовителя, не превышающей установленную предельную;
  • оптовой надбавки к фактической цене изготовителя;
  • розничной надбавки к цене изготовителя.


Так государство ограничивает большую цена ЖНВЛП, выше которой ни одна аптека реализовать таковой препарат не может. Во всех аптечных организациях размещена информация о лекпрепаратах с указанием наименований, дозировок, форм выпуска, производителей, и о предельно допустимой стоимости в розницу, по которой они могут быть реализованы, исходя из этого любой клиент может ее определить. Размещение указанной информации регламентировано законом "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 № 61-ФЗ (п. 3 статьи 63).


Предельно допустимые цены на ЖНВЛС 2017



Реестр предельных отпускных цен на ЖНВЛС 2017 возможно обнаружить сайте МинЗдрава.





Помимо этого, актуальный список средств и их стоимостей возможно скачать в конце статьи в виде файла excel.


Своевременный мониторг цен на ЖНВЛС Росздравнадзора осуществляется на сайте. Целью мониторга является проверка ассортиментной и ценовой политики поликлиник и аптек. Мониторинг ЖНВЛС является обязанностью медицинских и аптечных организаций любых форм собственности. Любой месяц до 25-го числа готовится отчет, в котором перечисляются запасы на 15-е число отчетного периода по лекарствам из списка ЖНВЛС.



Список предельных оптовых и розничных цен на 01.11.2017



Скачать




Комментариев нет:

Отправить комментарий