пятница, 21 апреля 2017 г.

В связи с нарушением кредитными организациями АКИБ "ОБРАЗОВАНИЕ" (АО) и АКБ "ФИНАРС Банк" (АО) законодательства, Банк России отозвал1 принадлежащие им лицензии на осуществление банковских операций.

Деятельность АКБ "ФИНАРС Банк" (АО), по оценке Банка России, по большей части была связана с незаконным обналичиванием финансовых средств. А неприятности у АКИБ "ОБРАЗОВАНИЕ" (АО) появились благодаря применения рискованной бизнес-модели и низкого качества активов. Наряду с этим имелись показатели вывода активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Также администрация банка представляла недостоверную денежную отчетность, в связи с чем в действиях начальников кредитной организации усматриваются показатели ее преднамеренного банкротства.
Отметим, по данным регулятора, по состоянию на 1 апреля этого года по величине активов АКИБ "ОБРАЗОВАНИЕ" (АО) занимал 118 место в банковской системе РФ, а АКБ "ФИНАРС Банк" (АО) – 495.
Нужно подчернуть, что АКИБ "ОБРАЗОВАНИЕ" (АО) является участником системы обязательного страхования вкладов, а следовательно, любой из его вкладчиков может получить страховое возмещение в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 1,4 миллионов рублей. (ст. 5, п. 2 ст. 11 закона от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ"). А вот АКБ "ФИНАРС Банк" (АО) в этой системе не принимал участие.
Проверьте, застрахованы ли вклады в конкретном банке в реестре банков – участников системы обязательного страхования вкладов.
А более детально ознакомиться с порядком получения страховой выплаты возможно посредством нашей инфографики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий