четверг, 13 апреля 2017 г.

СКР уточнил сумму полученных экс-главой Марий Эл взяток


Следственный комитет открыл дело против экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, неделю назад посланного президентом в отставку самостоятельно.
Как уточняет пресс-служба ведомства, бывшего государственного служащего и других лиц в зависимости от роли каждого подозревают по ч. 6 ст. 290 (получение взятки), ч. 5 ст. 291 (дача взятки) и ч. 4 ст. 291.1 (посредничество в получении взятки) УК. Следствие считает, что Маркелов, управляя республиканское правительство, получил через доверенное лицо – главу местного канала "Регион 12" Наталию Кожанову более 235 миллионов рублей. от соучредителя фабрики "Акашевская" Николая Криваша. Вместо он давал слово оказывать покровительство и содействие при выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.
Все трое задержаны в ходе следственно-своевременных мероприятий, проведенных СКР совместно с ФСБ (см. "Посланного в отставку главу Марий Эл подозревают во взяточничестве на 250 миллионов рублей."). Длятся обыски по месту их работы и жительства. Помимо этого, следствие собирается обратиться в суд с просьбой об аресте фигурантов.
Владимир Владимирович Путин высвободил Маркелова от должности главы Марий Эл в конце прошедшей недели по его же собственной просьбе. Временно ИО начальника региона стал глава Арбитражного суда Столичной области 58-летний Александр Евстифеев. Позднее ВККС прекратила полномочия судьи, а Верховный суд временно утвердил на его место 42-летнего Олега Смирнова, ранее занимавшего пост зампреда АС МО.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, объявил, что Кремль знал о вопросах прокуратуры и милиции к Маркелову, но его отставка была связана с долгим сроком нахождения в должности. "Что касается обвинений, давайте все-таки помнить, это точка зрения прокуратуры и милиции. Это не приговор суда, приговор суда выносит лишь суд", – цитирует Пескова "РИА Новости".

Изучите дополнительно полезную заметку по вопросу правовая помощь. Это возможно будет небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий