среда, 2 сентября 2015 г.

В начале учебного года предполагается проиндексировать стипендии на 12%

Русским студентам проиндексируют стипендии на 12%. Об этом сообщается на сайте Полномочного по правам студентов в Российской Федерации Артема Хромова.

Со слов главы Министерства образования Российской Федерации Дмитрия Ливанова, в скором времени этот вопрос будет решен совсем. "Мы требовали руководство подхватить идею о том, чтобы уже с сентября проиндексировать стипендии на уровень реальной инфляции, другими словами приблизительно на 12%. Сейчас эта мысль подхвачена", – подчеркнул министр.
Напомним, соответственно закону от 20 апреля 2015 г. № 93-ФЗ "О введении изменений в закон "О бюджете страны на 2015 год и на плановый срок 2016 и 2017 годов", с 1 сентября 2015 года предполагалось произвести индексацию размера стипендиального фонда на 5,5%. Наряду с этим практический уровень инфляции за 2014 год, согласно статистике, сделал 11,4%, а официальная предрекаемая инфляция за 2015 год установлена на уровне 12,2%. Со своей стороны, в конце прошлого года Министерством финансов Российской Федерации было решено сократить стипендиальный фонд на 10%.
Какие стипендии не подлежат обложению НДФЛ, определите из "Энциклопедии решений. Налоги и платежи" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите неоплачиваемый доступ на трое суток!
Получить доступ
В это же время, Полномочный по правам студентов в Российской Федерации в июне этого года запустил всероссийскую кампанию в поддержку повышения стипендиального фонда на 25%. Он внес предложение компенсировать прошлогоднее сокращение стипендиального фонда, и вдобавок осуществить его индексацию на предрекаемый уровень инфляции на 2015 год.
"Обещанная индексация стипендий на 12% – это решение, которого удалось добиться в условиях обострившегося финансового кризиса", – выделил Артем Хромов. Но студенческий омбудсмен намерен продолжить добиваться повышения стипендиального фонда.


Просмотрите еще интересную информацию на тему взыскание морального вреда по спорам со страховой компанией по возврату разницы сумм в части превышения над суммой страхового возмещения. Это вероятно будет небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий