воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Особые режимы налогообложения: характерной черты ЕНВД, УСН и патента


Видеозапись и расшифровка текста вебинара Юрия Бурыкина на тематику особых режимов налогообложения. Вебинар осуществлён организацией "Небо".
Замысел вебинара:
  1. Патентная система 13:48
  2. ЕНВД 18:30
  3. УСН 25:00
  4. Отчетность по особым режимам налогообложения 27:05
  5. Кое-какие особенности бухучета и налогообложения 31:09
Вебинар посвящен особым режимам налогообложения. Они именуются особыми, потому, что они созданы под конкретные виды деятельности и предназначены для конкретных организаций и юрлиц. Начнем с того, что обсудим пару вопросов.

По какой причине особые?

Всякий из этих режимов подходит лишь под конкретные рамки. Другими словами, в случае если бизнесмен не подходит под эти рамки, то он не в состоянии использовать эти режимы налогообложения. К примеру, попользоваться ими могут ИП .

По какой причине появился патент и исчезает ЕНВД?

Первично ЕНВД был придуман чтобы сократить нагрузку на налорги, повысить собираемость налогов и обезопасить бизнесмена от налоговых «нападений». С 1 января 2018 года ЕНВД исчезает, по причине того, что он свою функцию исполнил. Вместо него для бизнесменов вводится УСН на базе патента. А правовые лица будут переводиться на УСН . Это вынудит платить правовые лица по итогам своей деятельности. Эта система уже обкатана, исходя из этого неприятностей с ней не появится. Помимо этого, данное новшество разрешит повысить собираемость налогов.

Вмененный доход: выгодно либо нет?

Это выгодно с той точки зрения, что бизнесмен тратит меньше сил и времени на определение денежного итога. Если он находится на не столь сложной системе, то нужно включать налоговые регистры, содержать бухгалтера, собирать документы. В случае если у бизнесмена вмененный доход, то это делать не нужно. Значительное различие ЕНВД есть в том, что он регулируется на местном уровне.

По какой причине стоит переходить на ЕНВД, УСН и патентную систему налогообложения?

Прежде всего стоит переходить, потому, что это упрощает операцию ведения бухгалтерского и налог учёта. Помимо этого, это разрешает платить налоги по обстоятельству получения денежных средств.

По какой причине ИП на УСН и ЕНВД, не в состоянии засчитать свои финансированные платежи для уменьшения налога?

В то время как деятельность ведется в один момент на УСН и ЕНВД, а сотрудники имеется лишь на ЕНВД, то бизнесмен может снизить сумму налога по УСН на 100%, а сумму ЕНВД к оплате на 50%. Аналогичных норм пока что нет по ИП, которые работают на ЕНВД, но имеются похожие пояснения Минфина.

Патентная система (13:48)

  1. Учреждение, на котором может работать максимум 15 человек;
  2. Патентную систему может использовать лишь ИП , но не юрлицо;
  3. Патентная система заменяет НДФЛ, налог на имущество и НДС;
  4. Список видов деятельности и их доходность определяется субъектом Российской Федерации;
  5. Патент выдается в пределах года;
  6. Ставка образовывает 6% и она не может быть снижена на сумму страховых платежей. Эта ставка платиться с вмененного дохода, утвержденного по данному виду деятельности;
  7. Не необходимо сдавать декларацию по налогам;
  8. Оплата налога может производиться на протяжении 25 суток В первую очередь деятельности, в случае если патент приобретён на период до 6 месяцев. В случае если патент куплен на период от 6 месяцев до года, то на протяжении 25 суток нужно уплатить треть цены, а оставшуюся сумму на протяжении последних 30 суток деяния патента. В случае если уплата не занесена вовремя, то налорги в принудительном режиме могут перевести бизнесмена на УСН;
  9. Нужно новости книгу доходов и затрат. Она употребляется чтобы принимать в расчет вписывается ли бизнесмен в конкретные страной рамки по оборотам.

ЕНВД - единый налог на вмененный доход (18:30)

ЕНВД – это обложение налогом конкретных видов деятельности. Первично ЕНВД был включён для сбора налога по конкретным своеобразным операциям. К примеру, расчету с населением. До 2000 года бизнесменов пугали разными санкциями за «непробитие» чека. Вследствие этого тех бизнесменов, деятельность коих связана с расчетами наличными, переводили на ЕНВД.
  1. ЕНВД может использоваться с общей и УСН ;
  2. Могут использовать ИП и правовые лица, в случае если количество работников не превышает 100 человек, а больше 25% уставного фонда не принадлежит юридическим лицам. Это сделано чтобы исключить махинации с выводом капитала;
  3. Вмененный доход по базовой доходности с корректировкой на коэффициенты. Существует два коэффициента: К1 и К2. К1 – это федеральный коэффициент, а К2 – местный коэффициент, который складывается из типа бизнеса, режима работы, расположения. Данная система достаточно благополучная, но, однако, имеет ряд минусов. Они связаны с тем, что она мало гибкая. Например, не принимает в расчет себестоимость различных услуг населению, а соответственно и вероятную прибыль от них.
  4. Страховые платежи сотрудников уменьшают налог на 50% либо фиксированные платежи всецело. В случае если у учреждения имеются наемные сотрудники, то страховые платежи возможно уменьшить. В случае если же сотрудников на учреждении нет, то бизнесмен освобождается от оплаты страховых платежей.
  5. Заменяет НДС, налог на имущество, НДФЛ. Стоит подчеркнёт, что со следующего года это достоинство будет отсутствовать.
  6. ЕНВД уплачивается каждый квартал до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

УСН - УСН (25:00)

  1. Могут использовать ИП и правовые лица, в случае если на учреждении менее ста работников, доход менее 60 миллионов рублей, остаточная цена менее 100 миллионов рублей, а уставный фонд состоит менее, чем на 25% из вкладов юрлиц.
  2. Существует два варианта оплаты налога – с доходов либо с доходов за вычетом затрат. В случае если налог уплачивается с доходов, то он образовывает 6%, в случае если с доходов за вычетом затрат, то 15%. Ставка налога регулируется на местном уровне.
  3. Заменяет НДС, налог на имущество, НДФЛ.
  4. Нужно каждый квартал платить задаток по налогу, а по итогам года нужно сдавать декларацию и оплатить оставшуюся сумму налога. Плюс есть в том, что не необходимо постоянно подавать декларацию.

Отчетность по особым режимам налогообложения 27:05

Соответственно подпункту 1 пункта 2 статьи 6 закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Пбоюл , который ведет учет доходов и затрат обязан сдавать отчетность, если он не находится на особом режиме налогообложения. Следовательно, отчетность должны сдавать ООО либо ИП на общей системе налогообложения. Маленькие учреждения могут иметь не столь сложный режим учета и отчетности. Таковой режим могут использовать лишь субъекты малого бизнеса и некоммерческие организации. К небольшим организациям относятся учреждения, удовлетворяющие установленным законодательством требованиям «О продвижении небольшого и среднего бизнеса». Но любое учреждение, находящееся на УСН, попадает под эти притязания.

Вопрос

Остаточная цена 100 миллионов распространяется лишь на основные средства?
Нужно уточнить в законе, но ранее это относилось лишь к основным средствам.
Отчетность по особым режимам налогообложения:
  1. Патентная система – нужно новости книгу доходов, декларацию сдавать не нужно;
  2. ЕНВД – нужно сдавать декларацию по ЕНВД каждый квартал;
  3. УСН – нужно новости книгу доходов и затрат и сдавать декларацию по УСН раз в год.

Кое-какие особенности бухучета и налогообложения

(31:09)
  1. ИП на спецрежиме может не новости бухучёт, но должен новости книг дохо

    Посмотрите еще полезный материал на тему юристы бостона. Это вероятно может быть интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий