среда, 23 сентября 2015 г.

Бывший спикер Московской городской думой Платонов лишен стадии врача юрнаук по его просьбе


Приказом Минобразования бывший глава Московской думы Владимир Платонов лишен стадии профессора права , от которой он раньше отказался из-за обвинений "Диссернета" в том, что его диссертация на четверть складывается из заимствований, информирует "РБК".
Соответственно тексту приказа, это решение принято на базе обращения самого политика и согласно мнению экспертного совета по праву Высшей аттестационной рабочей группе.
Напомним, в 2014 году участники проекта "Диссернет", занимающиеся ревизией научных трудов госслужащих, обвинили Платонова в плагиате. В 2010 году он защитил диссертацию в РУДН на тематику "Разграничение объектов ведения между Федерацией и ее субъектами – как принцип русского федерализма", но на 109 из 412 страниц работы нашлись некорректные заимствования.
Как разъяснял обвинения сам бывший спикер Московской городской думой, де-юре плагиата в его диссертации нет, потому, что "ни один из ученых, чьи работы употреблялись, не только не подал в суд, но и не имеет ко мне требований". Он кроме того дал обещание на протяжении года приготовить новый текст для защиты докторской стадии.
Вместе с тем в апреле на своей странице в Facebook Платонов сказал: "Сейчас принял непростое решение – написать обращение в диссертационный совет РУДН и в ВАК РФ о снятии с меня стадии профессора права ".
Владимир Платонов находился на посту главы МГД с 21 декабря 1994 года по 24 сентября 2014 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий