вторник, 8 сентября 2015 г.

Соратник Навального Янкаускас требует аннулировать подписку о невыезде из Москвы

Защита столичного местного парламентария Константина Янкаускаса, соратника оппозиционера Алексея Навального, требует аннулировать его подписку о невыезде и поменять меру пресечения на личное поручительство, сказал РИА Новости его юрист Сергей Панченко.

«Сейчас у него подписка о невыезде из Москвы. Он как на привязи, даже чтобы выехать на отдых, ему необходимо получать разрешение от дознавателя», — произнёс юрист. Со своей стороны личное поручительство предусматривает лишь обязательство являться к дознавателю и в суд. За Янкаускаса поручился ряд местных парламентариев, народный депутат Дмитрий Гудков и пару граждан.
Панченко разъяснил: закон предусматривает, что дознаватель обязан течь ответ на ходатайство на протяжении трех суток, но потому, что тот отказывается принимать ходатайства самолично и требует сдавать их через канцелярию, то, с учетом бюрократических проволочек, защита рассчитывает определить ответ черед приблизительно 10 суток.
«В случае если нам откажут, то мы обжалуем отказ в суде, и поставим перед Конституционным судом вопрос о том, легально ли держать человека под подпиской до бесконечности», — добавил юрист.
Согласно материалам уголовного дела, Янкаускас, и предприниматели Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, расположили в интернете заявление с просьбой о необязательном пополнении своих «электронных кошельков». Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, считает СК РФ. Ашурков был заявлен расследованием в общефедеральный угрозыск. Как стало небеизвестно, он просил политического убежища у Англии. Что касается Ляскина, то расследование не сочло необходимым молить о его официальном аресте, он находится на воле.
Это не первый случай, когда приверженцы Навального подозреваются в воровстве денежных средств. Так, в прошедшем сезоне МВД РФ объявило, что Янкаускас получил через «Яндекс-кошелек» 5 миллионов рублей, из коих 4 млн. присвоил. Ашурков, по одобрению МВД, присвоил 2,27 млн. рублей, а Ляскин ─ 790 тысяч рублей.
Алексей Навальный — русский оппозиционер, фаворит «Партии прогресса», занявший второе место на выборах главу горадминистрации города Москвы с 27% голосов, участник ряда уголовных процессов, получил популярность как создатель антикоррупционного блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий