среда, 2 сентября 2015 г.

Памфилова попросит ГП проконтролировать правомерность присутствия в СИЗО "резиновых камер"

Полномочный по защите прав человека в Российской Федерации Элла Памфилова попросит Генерального прокурора РФ проконтролировать правомерность присутствия в СИЗО «резиновых камер» с мягкой обивкой, аналогичных той, которая горела в изоляторе Ульяновска, и обоснованность содержания в них подозреваемых и обвиняемых, об этом сказано в заявлении омбудсмена, по сообщению РИА Новости.

Пожар в СИЗО Ульяновска случился вечером 26 августа: умерли четыре человека, 19 направились с просьбой о помощи к врачам. Согласно данным СК РФ, возгорание случилось в одной из камер цокольного этажа СИЗО при осуществлении ремонтных работ. По обстоятельству возгорания следственным управлением СК РФ по Ульяновской области возбуждено дело о некомпетентности.
Важную озабоченность полномочного привели к о том, что пожар случился в намерено оснащённой камере с мягкой обивкой (резиной) на всех внутренних поверхностях, такие камеры предназначены для успокоения буйных подследственных, было подчеркнуто в сообщении. Полномочный убеждённа, что начатое следствие по обстоятельству пожара определит виновников этого ЧП.
«Однако, полномочный считает необходимым обратиться к Генпрокурору РФ прося поручить осуществить проверку прокуратурой законности присутствия такого рода помещений и обоснованности содержания в них подозреваемых и обвиняемых в осуществлении правонарушений», — сказано в заявлении Памфиловой, размещённом в среду на интернет сайте полномочного.
В это же время, присутствие таких камер не предусмотрено законами «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в осуществлении правонарушений» и «О помощь психиатра и гарантиях прав граждан при её оказании», заявляет Памфилова. По ее информации, эти помещения сделаны на базе инструкции, утверждённой приказом Министерства Юстиции Российской Федерации, которая имеет гриф ограничительного доступа «для должностного пользования». Этой инструкцией, со слов полномочного, не предусмотрено оборудование таких камер окнами, водопроводом, туалетом, спальными местами, не регулировано и предельное время, за который в этих камерах могут заключаться люди.
Памфилова подчернула, что также считает необходимым обратиться к министру юстиции РФ «прося поручить осуществить ревизию ведомственных нормативно правовых юридических актов, регулирующих деятельность УИС, на объект их соотношения законам и Конституции РФ».


Прочтите кроме того полезную заметку в области правовой юрист. Это вероятно будет весьма полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий