четверг, 24 сентября 2015 г.

Палаточные города и автопробеги предлагается включить в список публичных мероприятий

Перечень мероприятий, компания коих в России вероятна лишь с разрешения правительства, могут увеличить. В государственную думу занесён подобающий правительственный закон1.

Так, предлагается отнести новые формы массовых протестных акций (палаточные города, автопробеги и т. д.) к публичным мероприятиям, осуществление коих регулируется законом от 19 июня 2004 г № 54-ФЗ "О собраниях, пикетах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Например, автопробеги предполагается отнести к таковой форме публичного мероприятия, как демонстрация, а установление палаток в публичных местах (так именуемые "палаточные города") – к пикетированию.
Ввиду того, что компания палаточных городков, автопробеги и другие распространенные в последнее время протестные мероприятия не отмечены в перечне публичных мероприятий, проводить их сейчас возможно без согласования подобающих органов. Согласно данным МВД Российской Федерации, в 2014 году в Республике Башкортостан, Белгородской, Столичной, Ростовской, Челябинской областях, а также в ряде других регионов пробежали протестные акции с установлением палаточных городков в публичных местах, а в 27 регионах состоялось 126 мероприятий, в коих участвовали 4 тыс. человек с применением 1,5 тыс. средств передвижения. "При конкретных условиях и условиях похожие акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и нарушения порядка", – полагают в кабинете министров.
Напомним, сейчас в перечень мероприятий, компания коих вероятна с разрешения правительства, входят собрания, пикеты, демонстрации, шествия и пикетирование. Наряду с этим о времени, месте, целях и задачах публичного мероприятия нужно предупредить орган исполнительной власти региона либо орган локального самоуправления посёлка не раньше, чем за 15 суток, но не позднее, чем за 10 суток до его осуществления (ч. 1 ст. 7 закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, пикетах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"). Должностные лица есть в праве не дать согласие с регламентом либо местом осуществления мероприятия, если оно преступает публичные режим, а иногда – и воспретить его осуществление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий