среда, 2 сентября 2015 г.

Москвичи через своих юристов сумеют получить доступ к архиву муниципальный системы видеонаблюдения

Расширен круг лиц, которым даётся доступ к архиву муниципальный системы видеонаблюдения столицы. Об этом информирует пресс-служба Департамента IT г. Москвы.

Так, сейчас получить доступ к находящейся в Едином центре хранения и обработки данных архивной информации в отношении определённого предмета видеонаблюдения могут власти, муниципальные органы власти, подведомственные им учреждения и учреждения, или чиновники государственного органа, органа локального самоуправления, и вдобавок юристы. Напомним, раньше таковой доступ давался лишь органам госвласти г. Москвы, органам локального самоуправления и подведомственным им компаниям, структурным подразделениям органов правопорядка, полномочия коих распространяются на территорию Москвы, Главе московской горгосадминистрации и полномочным им чиновникам. Кроме того получить данные из архива имели возможность структурные подразделения органов правопорядка, полномочия коих распространяются на территорию административных округов и районов г. Москвы, и федеральные органы госвласти, не являющиеся правоохранительными органами, подведомственные им компании.
Наряду с этим для получения записи юристам нужно будет засвидетельствовать свой статус и отношение к заказчику.
Помимо этого, предполагается сделать обособленный пункт выгрузки архива для обслуживания адвокатских запросов – подобающее предложение направлено в Адвокатскую палату г. Москвы. Кроме того рассматривается возможность подключения к архиву системы видеонаблюдения судейского корпуса.
Новым регламентом доступа к информации из муниципальный системы видеонаблюдения1 предусмотрено и ужесточение ответственности за незаконное применение данных из этой системы – сейчас нарушители будут нести уголовную, гражданскую и дисциплинарную ответственность за распространение либо передачу полученной из архива информации другим лицам, не считая суда, расследования и других полномочных лиц. Кроме того лица, преступившие режим применения данных из муниципальный системы видеонаблюдения, должны будут возместить нанесенный вред. В документе закреплен и механизм подключения к муниципальному видеонаблюдению камер внешних систем, в частности муниципальных и коммерческих структур.
Пресс-служба Департамента IT г. Москвы информирует, что выгрузка из муниципальный системы видеонаблюдения выполняется по письменному обращению в адрес департамента, которое должно быть подано не позднее 12 часов до истечения периода хранения записи. В заявке нужно отметить интересующие подателя заявления адреса размещения камер и примерное время инцидента. Наряду с этим москвичи могут продолжить период хранения видеоархива в случае инцидента с пяти до 30 суток по телефону горячей телефонной линии +7 (495) 587-00-02. "С полученным номером заявки нужно обратиться в милицию либо к юристу, которые изымут запись", – указывается в сообщении. Согласно данным учреждения, за 1-е полугодие 2015 года число заявлений на горячую телефонную линию превзошло 11 тыс. (самыми распространенными причинами звонков стали ДТП, порча и воровство имущества).

Комментариев нет:

Отправить комментарий