четверг, 17 сентября 2015 г.

Заповедные законы советской власти – документ


16 сентября 1921 года глава Совнаркома РСФСР Владимир Ульянов (Ленин) завизировал декрет "Об защите монументов природы, садов и парков" – один из первых советских нормативно правовых природосберегающих актов, в котором, в первую очередь, закреплялись правила заповедности "больших по площади участков природы, превосходных своими монументами".

Неприкосновенные монументы природы

Заботу об компании безотносительной природоохраны руководство возложило на министерство просвещения, в состав которого входил отдел по делам музеев и защите монументов искусств и старины. Народному комиссариату давалось право объявлять "участки природы и обособленные произведения (животные, растения, горные породы и т. д.), представляющие особенную научную и культурно-историческую ценность, нуждающиеся в защите", неприкосновенными монументами природы, заповедниками либо национальными парками. А в ст. 2 документа уточнялось, что к таким предметам следует относить кроме того "сады и парки историко-художественного значения, сделанные по заданиям художественного паркового искусства либо связанные с архитектурными сооружениями, представляющими с ними одно художественное целое".
В компетенцию Наркомпроса входил их перевод в группу "неприкосновенных монументов садово-парковой культуры музейно-академического значения". Наряду с этим декретом устанавливалось, что "вспомогательные учреждения, как-то: оранжереи, парники, питомники, умелые остановки и проч., принадлежащие садам и паркам, считаются их неотъемлемой составной частью и сохраняются за ними", а их применение определялось наркоматом просвещения и его органами на местах.
Посещение защищаемых законом садов и парков кроме того регулировалось Народного комиссариата просвещения на базе особенных руководств, приготовленных учреждением по соглашению с заинтересованными губернскими аккуратными Комитетами. Свободными для визита объявлялись сады и парки, предназначенные для благоустройства посёлков .
Что касается тер­ритории заповедников и национальных парков, то без разре­шения Наркомпроса в них была воспрещена обработка земли и "разработка ее естественных бо­гатств", охота, ловля зверей, птиц, рыбы, собирание яиц и гнезд [для собирания пуха]. Разработка особенных положений о хозяйственном применении заповедников и национальных парков и управлении ими кроме того было возложено на комиссариат с оговоркой, что в всяком обособленном случае Наркомпрос обязан достигнуть соглашения с локальными губернскими аккуратными комитетами и заинтересованными учреждениями.

Заповедники поделили на полные и частичные

Всего за время своего нахождения на посту примьер-министра с ноября 1917 по 1924 год Ленин завизировал 94 декрета и распоряжения, имеющих природоохранительное и природопользовательное содержание. По его указанию в начале 1919 года был создан декрет о заповедника

Комментариев нет:

Отправить комментарий