четверг, 17 сентября 2015 г.

Националист Бондарик задержан в Санкт-Петербурге за сообщение "VK"

Националист Николай Бондарик, раньше осуждённый к условному периоду за возбуждение неприязни и вражды из-за религии (статья 282 УК РФ), задержан "судебным вердиктом" в Санкт-Петербурге по подозрению в правонарушении по той же статье на два месяца, сказал РИА Новости представитель защиты.

Раньше в четверг расследование осуществило обыски у главреда националистического интернет-издания «Спутник и погром» Егора Просвирнина в Москве по делу об экстремизме.
«Калининский райсуд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство расследования об официальном аресте Николая Бондарика до 16 ноября», — произнёс собеседник агентства.
По мнению следователей, в ночь на 31 марта, находясь в квартире одного из домов по улице Академика Константинова, в общественной сети «VK» Бондарик расположил в открытом публичном доступе сообщение, нацеленное на возбуждение неприязни и вражды.
В апреле 2015 года интернет был осуждён к 1,5 года заключения условно с испытательным периодом в 3 года. На протяжении этого периода ему воспрещено принимать участие в произвольных публичных акциях, общаться со СМИ и оперировать интернетом.
Помимо этого, Бондарик был задержан в 2013 году по подозрению в компании провокаций на протяжении исламского праздника Курбан-байрам в СПБ. По мнению следователей, радикальные националисты инсценировали два нападения со стороны выходцев с Кавказа и Средней Азии на обитателей Санкт-Петербурга и расположили данные о них в интернете.


Почитайте дополнительно хорошую статью по вопросу журнал юрист. Это может быть полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий